STRATOS® SL

Leicht, sparsam und praktisch

LHe

Vakuum-superisolierte Transport- und Versorgungsbehälter für den stationären und mobilen Einsatz. Nutzen Sie die vielen Vorteile der STRATOS®-Serie für Ihre Anwendungen mit tiefkaltem, flüssigen Helium. Einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards zeichnen dieses Leichtgewicht aus. Mit viel Erfahrung, technischem Know-how und hochqualifizierter Fertigung produzieren wir diese Hightech-Behälter.

Standard Features
  • Effiziente Helium-Abgaskühlung
  • Niedrige Verdampfungsrate (nur 0,9 % bei STRATOS® 100 SL)
  • Vakuumverschluss-Sicherheitseinrichtung und integrierte Sicherheitseinrichtungen am Sicherheitsaufsatz
  • Sicherheitsaufsatz mit Abgas-, Druckaufbau- und Evakuieranschluss
  • Absperrbare Überströmeinrichtung (70 mbar)
  • Unterschiedliche Entnahme-Einrichtungen möglich
  • Optimierte Superisolation, durch mehr- schichten-Vakuum-Isolation und computer- optimierte thermodynamische Auslegung mit Schilden
Options
  • Hocheffiziente, elektrische Druckaufbauregeleinrichtung für STRATOS® 250SL, 380SL und 1000SL
  • Integrierter, patentierter LHe-Entnahmeheber mit Anti-Oszillationseinrich- tung und Fülladaptern
  • Anti-Oszillationseinrichtung
  • Integrierte Entnahmeheber
  • Füllstandsanzeige
  • Adaptersatz für MRT-
  • Befüllung
  • Antimagnetische Lenkrollen
  • Einstellbarer elektrischer Druckaufbau
  • u. v. m.
Technische Daten:BehälterbezeichnungSTRATOS® 100 SLSTRATOS® 250 SLSTRATOS® 380 SLSTRATOS® 1000 SL
BehälterwerkstoffAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Abnahmekennzeichnungππππ
Inhalt, geometrisch[ I ]103263380999
Betriebsüberdruck, max.[ bar ]1.51.51.51.5
Gewicht, leer[ kg ]5690106300
Gewicht, voll [ kg ]68121151420
Stat.Verdampfungsrate [ %/Tag ]0.91.81.40.5
Gesamthöhe[ mm ]1405155019002020
Gesamtbreite[ mm ]7007507501200
Durchmesser, außen[ mm ]7007407401220
Rollendurchmesser[ mm ]100125125160
Halsdurchmesser[ mm ]55808080
AnschlussKF 50KF 25KF 25KF 25
Artikelnummer 79421109782008687820090078200904
There for you by phone.
+49 2741 / 9585-0

Call now