HELIOS®

Robust, effizient und langlebig.

LHe

Die vakuum-superisolierten Behälter der HELIOS®-Serie dienen zur Speicherung von tiefkaltem, verflüssigtem Helium. Durch robuste Ausführung, beste Materialauswahl und perfekte Fertigung stellen die HELIOS®-Behälter die geringste Verdampfungsrate am Markt sicher (nur 0,9 % bei HELIOS® 100 A).
Die geschweißte Konstruktion aus antimagnetischem und hochkorrosionsbeständigem Edelstahl/Aluminium ist eines der Qualitätsmerkmale dieser Cryo-Systeme, die in jeder Fertigungsphase einer kontinuierlichen Qualitätskontrolle unterzogen werden.
Gern fertigen wir Ihren Behälter bis zu einem Volumen von 10.000 Liter auch mit maßgeschneiderten Abmessungen entsprechend Ihrer spezifischen Anforderungen. Sprechen Sie uns an!

24/7 Technical Support

If you experience difficulties, our experienced staff will find a solution together with you
Premium Build Quality

We do not compromise in workmanship – the best finish is required for delivering excellent work in a sterile environment
Realise Savings in Time & Resources

Automated nitrogen fillings and extremely low static evaporation rates save you valuable time and money
Intelligent Supervision

BIOSAFE® smart gives you an overview over all important parameters and lets you control everything - even remotely, for up to 256 BIOSAFE® freezers
Standard Features
  • 4 leichtgängig Lenkrollen, 2 mit Feststellbremse
  • Handring
  • Manometer
  • Überströmeinrichtung 70 mbar, absperrbar
  • Vakuumverschluss- und Sicherheitsventil DN 40
Options
  • Sicherheitsaufsatz HESA DN 32 mit Abgas-, Druckaufbau- und Evakuieranschluss
  • Heberanschluss Ø 9,6 / 10 / 12 / 12,7 / 16 mm (nur in Verbindung mit Sicherheitsaufsatz)
  • Spannring KF 25
  • Zentrierring mit O-Ring (KF 25)
  • Schlauchtülle mit KF 25 für Druckaufbau
  • PVC-Schlauch für Druckaufbau
  • Füllstandssonde, Stabform 12 mm
  • Füllstandssonde KF 32 Zwischenstück
  • Digitales Füllstandsmessgerät
Technische Daten:BehälterbezeichnungHELIOS® 50AHELIOS® 100AHELIOS® 100A
BehälterwerkstoffAluminiumAluminiumEdelstahl
AbnahmekennzeichnungCECECE
Inhalt, geometrisch[ I ]52103103
Betriebsüberdruck, max.[ bar ]111
Gewicht, leer[ kg ]4674125
Gewicht, voll [ kg ]5286137
Stat.Verdampfungsrate [ %/Tag ]1.30.90.9
Gesamthöhe[ mm ]115012101325
Gesamtbreite[ mm ]550700700
Rollendurchmesser[ mm ]100125125
Halsdurchmesser[ mm ]323232
AnschlussKF 32KF 32KF 32
Artikelnummer 791183791183791183
There for you by phone.
+49 2741 / 9585-0

Call now